1с конецдня в запросе

Содержание

  1. Использование дат
  2. Использование стандартных периодов
  3. Функции в запросах в языке 1С 8.3, 8.2 (в примерах)

Использование дат

Для многих отчетов необходимо дать возможность пользователю указывать период, за который необходимо получить отчет. Часто данные периоды требуется указывать не с точностью до секунды, а с точностью до дня. Для того чтобы пользователь имел возможность ввести в параметрах данных дату без времени, достаточно указать в описании параметра данных тип параметра Дата с указанием состава даты «Дата».

После этого пользователь сможет вводить в параметры данных только значения дат, без времени.

Для того чтобы введенные значения интерпретировалось в отчете как начало и конец дня следует в запросе использовать функции НачалоПериода() и КонецПериода() .

ВЫБРАТЬ
ПродажиОбороты.Контрагент,
ПродажиОбороты.Номенклатура,
ПродажиОбороты.КоличествоОборот,
ПродажиОбороты.СуммаОборот
ИЗ
РегистрНакопления.Продажи.Обороты(
,
, , ) КАК ПродажиОбороты

В данном примере в качестве значений параметров виртуальной таблицы будут передаваться начало и конец дней, выбранных пользователем.

Использование стандартных периодов

Система компоновки данных позволяет использовать стандартные периоды для указания периода отчета.

Для того чтобы задействовать данную возможность следует добавить в схему компоновки данных параметр типа СтандартныйПериод , а в параметрах — датах указать соответствующие выражения и запретить их редактирование пользователем.

После такой доработки схемы компоновки пользователю будет доступен для редактирования только параметр Период , значения которого при помощи выражений будут помещены в параметры ПериодНачало и ПериодКонец .

Пользователь будет редактировать параметр в следующем виде:

Для показанного примера в качестве значения параметра ПериодНачала будет использоваться дата 01.01.2019 , а в качестве значения параметра ПериодКонец будет использоваться дата 31.01.2019 .

Реальные значения дат для стандартного периода определяются при исполнении отчета. Таким образом, если выполнять отчет с установленным периодом Этот месяц в январе 2020-го года, то отчет будет исполняться с 01.01.2020 по 31.01.2020 , а если выполнять в феврале 2020-го года, то с 01.02.2020 по 29.02.2020

Заметим, что даты начала и конца стандартного периода также содержат и время. Причем, начальная дата имеет время 00:00:00 , а конечная дата 23:59:59 , таким образом, в запросе не обязательно использовать функции НАЧАЛОПЕРИОДА и КОНЕЦПЕРИОДА .

Зачастую, при создании отчёта для программы учёта 1С, нам требуется получать данные в отчёте на какую-то дату. В системе компоновки данных мы добавляем параметр «Период», чтобы пользователь при формировании отчёта мог задавать необходимую дату.

И нам нужно сделать так, чтобы при установке даты, например 01.01.2016, в отчёт попадали данные и за весь этот день – 01.01.2016. Для этого используем функцию КОНЕЦПЕРИОДА.

В конструкторе системы компоновки данных на вкладке «Параметры» заполняем выражение для параметра «Период»:

КОНЕЦПЕРИОДА(&Период, «День»)

Обратим внимание, слово «День» нужно указывать в кавычках.

Теперь отчёт будет строиться на конец дня заданной даты.

Вступайте в мою группу помощник программиста.
В ней мы обсуждаем программирование в 1С.

Функции в запросах в языке 1С 8.3, 8.2 (в примерах)

С уважением, Владимир Милькин (преподаватель школы 1С программистов и разработчик обновлятора).

Подписывайтесь и получайте новые статьи и обработки на почту (не чаще 1 раза в неделю).

Вступайте в мою группу ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook или Google+ — самые последние обработки, исправления ошибок в 1С, всё выкладываю там в первую очередь.

Как помочь сайту: расскажите (кнопки поделиться ниже) о нём своим друзьям и коллегам. Сделайте это один раз и вы внесете существенный вклад в развитие сайта. На сайте нет рекламы, но чем больше людей им пользуются, тем больше сил у меня для его поддержки.

Нажмите одну из кнопок, чтобы поделиться:

Источник: computermaker.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ок! Компьютер
Добавить комментарий