disc image file чем открыть

Файл образа диска, это компьютерный файл используется для хранения всего содержимого диска вместе с подробной информацией о его структуре. USB-накопители, жесткие диски, компакт-диски и DVD-диски все используют образы дисков для хранения данных. Это точная копия диска, а также может хранить другую информацию о файловой системе.

Как правило, образ диска может быть создан путем полную, сектор за сектором копию исходного диска, что позволяет ему полностью копирует структуру. DiskImage также может состоять из нескольких файлов в зависимости от размера исходного диска.

Некоторые форматы образа диска также поддерживает сжатие (использованного пространства) и пропуск (пустых пространств) для того, чтобы сделать образ диска с меньшим общим размером.

Содержание

  1. КАК DISK IMAGE FILES ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ?
  2. Поиск типов файлов
  3. Какой популярный Disk Image Files Extensions?
  4. Расширение ISO
  5. Чем открыть файл ISO
  6. Описание расширения ISO

КАК DISK IMAGE FILES ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ?

Файлы образа диска, в основном используются, чтобы сделать полные резервные копии диска в случае, если основные сбои диска и повреждается. Кроме того, они также используются для распределения загружаемых операционных систем через Интернет, которые затем могут быть записаны на дисковые носители.

Различные программные пакеты поставляются со своими собственными форматами файлов образа диска, но есть также некоторые открытые форматы файлов, которые поддерживаются практически все программное обеспечение оптического диска.

Поиск типов файлов

Какой популярный Disk Image Files Extensions?

IMG
Формат: Apple
Разработчик: —

Формат файла изображения IMG или Macintosh Disk это старый формат, используемый в предыдущих версиях Mac OS X (OS X 9 и более ранних). Mac OS X по-прежнему поддерживает открытие файлов IMG.

ISO
Формат: Двоичный
Разработчик: —

Формат файла изображения ISO Disk является одним из наиболее популярных форматов вокруг, чтобы сделать образ диска. Это единственный файл, который содержит полный образ диска оптического диска. Он может быть непосредственно записать на оптический диск (DVD / CD), и обычно используется для установки операционных систем с диска.

DMG
Формат: Двоичный
Разработчик: Apple

Формат DMG или Mac OS X Disk Image файл используется в X операционной системы Mac OS от Apple, как монтируемый образ диска. Кроме того, он также поддерживает шифрование диска. При загрузке программного обеспечения для OS X из Интернета, большинство из них установочные пакеты корабля в формате DMG, который затем может быть установлен в операционной системе для установки программного обеспечения (ПО инсталлятора).

TOAST
Формат: Двоичный
Разработчик: Roxio

Формат файла TOAST похож на образ диска .ISO и используется для создания оптического образа диска. Этот формат используется Roxio Toast, оптический диск авторинга и преобразования медиа-приложения для Mac OS X.

VDI
Формат: Двоичный
Разработчик: Oracle

VDI или Virtual Disk Формат файла изображения VirtualBox используется в качестве собственного формата образа диска внутри VirtualBox, виртуальную машину бесплатно и с открытым исходным кодом, опубликованной Oracle.

Чем открыть, описание – 4 формата файла

  1. Образ диска — Образы дисков
  2. Файл чертежа Arbortext IsoDraw — CAD-файлы
  3. Файл игры PlayStation 2 — Образы дисков
  4. Файл игры Wii — Образы дисков

Заголовок и ключевые строки Подробное описание

Файл ISO — образ данных CD или DVD диска, основан на стандарте ISO-9660. Файл-образ содержит точную копию физического компакт-диска: данные, информацию о файловой системе, структуру директорий, атрибуты файлов и загрузочную информацию.

Образы дисков очень полезны для создания копий CD и DVD-дисков. При создании образа копируется каждый бит компакт-диска в соответствии с оригинальным носителем. При простом копировании файлов с CD или DVD на жесткий диск, будет утеряна информация о дорожках, заголовки диска, загрузочная информация. С существующего образа диска можно впоследствии легко восстановить оригинальную версию скопированного компакт-диска.

Для создания образов и эмуляции дисков существует огромное количество различных программ.

Формат ISO — пожалуй, самый распространенный формат образов дисков. Также, очень распространен похожий на ISO формат .MDF.

Расширение ISO

Чем открыть файл ISO

В Windows: Nero 12, Roxio Creator NXT Pro, WinISO, Microsoft Windows Disc Image Burner, Corel WinZip 16.5, ISO Master, PeaZip, Alcohol 120%, MagicISO MagicDisc, DT Soft DAEMON Tools, Lightning UK! ImgBurn, Impressum CDBurnerXP, SlySoft Virtual CloneDrive, NeoSmart Technologies EasyBCD, LSoft Technologies Active@ ISO Burner, PowerISO, ISOBuster, gBurner, Microsoft Virtual PC, Astroburn
В Mac OS: Apple Disk Utility, Roxio Toast 11, Parallels Desktop 8 для Mac, VMware Fusion 4, VideoLAN VLC media player, Mac OS X Finder, Microsoft Virtual PC для Mac
В Linux: Canonical Furius ISO Mount, VideoLAN VLC media player, ISO Master, Brasero, K3b, dd, PeaZip

Описание расширения ISO

Популярность:

Расширение ISO используется в основном как образ компакт-диска или дисков DVD. Общий формат файлов для большинства оптических носителей, включая CD-ROM, DVD-ROM, Blu-Ray, HD DVD и UMD. Файл ISO содержит точную копию данных с оригинального диска, включает в себя данные, сохраненные на диске, а также информацию о файловой системе, такой как структура директорий, атрибуты файлов и загрузочный код; часто используется для создания копий компакт-дисков и DVD-дисков.

Формат ISO основан на стандарте ISO 9660, опубликованный Международной организацией по стандартизации (ISO), определяет файловую систему для CD-ROM носителей. Стандарт поддерживает различные компьютерные операционные системы, такие как Microsoft Windows, Mac OS и Unix-системы. Название «ISO» взято из названия стандарта ISO 9660. DVD-диски также могут использовать файловую систему ISO 9660. Тем не менее, файловая система UDF также широко используется на DVD-дисках.

По сути образ диска ISO (так же называемый образ оптического диска) является архивным файлом и его можно использовать для копирования или хранения резервной копии CD или DVD дисков, потому что они копируют каждый бит данных именно с диска. Это отличается от копирования всех файлов с диска, так как информация о заголовке диска теряется в процессе копирования. Файл .ISO может быть использован для восстановления дисков именно к первоначальному варианту.

Windows 7 включает в себя утилиту Windows для создания образа диска, которая может записать образ диска ISO на компакт-диск и DVD-диск. Утилита находится в папке WindowsSystem32 и называется isoburn.exe.

Двоичный файл образа диска ISO широко поддерживается многими приложениями, которые используются для работы с образом диска, такие как ISOBuster, Free ISO Burner, Nero, MagicISO, PowerISO, Alcohol 120% и т.д.
Некоторые архиваторы так же могут открыть образ диска ISO, например, WinRAR или ZipZag.

MIME тип: application/x-iso-image, application/x-isoview
HEX код: 00 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 00 00 02 00

Источник: computermaker.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ок! Компьютер
Добавить комментарий