dr web грузит систему

Многие пользователи после того, как установили себе этот антивирус, могли заметить, что компьютер стал тормозить. Не то, чтобы очень сильно, но, если открыть много окон или вкладок в браузере, то это заметно ощущается.

Чисто теоретически, это происходит не из-за того, что Dr.Web плохо оптимизирован, а из-за того, что у вас слабый компьютер или ноутбук.

Как решить проблему?

Несмотря на это, есть решение, которое позволит увеличить производительность и работа антивируса будет менее заметна. Для этого нам придется поковыряться в настройках приложения. Обратите внимание — чтобы изменять настройки у вас должны быть полномочия администратора. Инструкция написана для 12 версии продукта, которая на данный момент является последней.

Инструкция

Щелкаем на значке в трее и переходим в Центр безопасности. Кликаем внизу по замочку, чтобы у нас появилась возможность изменять параметры. Заходим в раздел файлы и сеть и выбираем Spider Guard. Тут нажимаем на дополнительные настройки, как показано на скриншоте.

Далее прокручиваем вниз до раздела дополнительные возможности. Здесь нам нужно выключить переключатель проверять загружаемые программы и модули.

не забываем пользоваться сканерами
Касперски бесплатный сканер на вирусы и шпионы http://www.kaspersky.com/antivirus-removal-tool?form=1
Doctor web cureit бесплатный сканер на вирусы и шпионы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ставь Авира бесплатный Avira Free antivirus
+ Анвир anvir.net и будет 100% защита

на мой взгляд такая связка + сканеры не пропустит никакую заразу, если кто хочет поспорить со мной пишите в личку.

еще ради саморазвития советую почитать это что бы знать по каким параметрам надо выбирать себе антивирус
тесты антивирусов тут много полезной информации

Я уже много писал про этот «гениальный» антивирус, о том какие у него косяки и как он мне портит жизнь, но этот возникший косяк стал последней каплей! Хоть наша организация приобрела лицензию на целых 2 года, больше устанавливать его не буду. Уж лучше пусть бесплатный майкрософтовский работает.

Проблема возникла три дня назад когда мой компьютер ни с того ни с сего начал очень медленно работать, в диспетчере задач Dr.WEB сожрал всю память и что-то усиленно делал. Отключение всех компонентов не помогало, перезагрузка — тоже! Да ещё как назло нужно было срочно отправить отчёт и я удалил антивирус нафиг не придав этому событию особого значения. После обеда в тот же день ко мне подошел работник и пожаловался на то что не может прикрепить документ к письму в яндекс почте. Сначала я долго бился, перезагружался, пережимал файл, пытался прикрепить что-то другое, даже отключал Dr.WEB — всё тщетно. Не прикрепляется и всё, говорит мол «что-то пошло не так». В итоге, отчаившись, сел за другой компьютер и попытался отправить с него. Как оказалось, не прикрепляется и на нём, причём маленькие файлы прикрепляются через раз, а вот файлы 1 Мб и выше уже не прикрепляются совсем. Первая мысль (в силу уже богатого опыта работы с доктором вебом) была что виноват антивирус, но здравый смысл подсказывал — не может он заглючить одновременно на нескольких компах. Потом я решил что это глюк яндекса, но на моём домашнем компьютере всё прикреплялось на ура. В итоге я начал обходить все компьютеры в организации на предмет прикрепления документов к письму в яндекс почте и обнаружил удивительную закономерность: на тех компах, где я не успел поменять пиратский ESET Nod32 на лицензионный Dr.WEB проблем не было никаких, компьютеры работали стабильно и быстро. На тех компьютерах, где уже стоял Dr.WEB симптомы были схожие — тормозная работа системы и интернета, жалобы пользователей на это, невозможность прикрепления файлов более 1 Мб на яндекс почте вне зависимости от браузера, с некоторыми различиями — где-то яндекс почта не могла вообще нормально загрузиться, а на одном компьютере, где доктор веб давно не получал обновления (в силу своих непонятных глюков) с зеркала в локальной сети, проблем с прикрепления файлов не было.

Отсюда вывод: так как проблема появилась три дня назад, а на компе где доктор веб не обновлялся вообще проблема не появилась, резюмирую, что всему виной какие-то новые обновления этого говноантивируса.

Иду удалять это чудо российского производителя с компьютеров, и, вопреки ожиданиям, ситуация не особо-то и меняется: документы к письму начали прикрепляться, но очень медленно, а порой так и не прикреплялись, система хоть и перестала тормозить, интернет тупил по-прежнему, отваливались некоторые сетевые ресурсы. Мой компьютер вовсе перестал быть доступен в сети, а робота через RDP стана невыносимо тормознутой. Похоже что он что-то испортил в системе и исправить это я теперь даже не знаю как.
Поставил Nod32, обновил драйвер сетевой карты — не помогло.
Переустанавливать везде винду — легче повеситься…

Источник: computermaker.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ок! Компьютер
Добавить комментарий