Как в Windows 10 увеличить высоту главного меню программ

Разработчики Microsoft проделали огромную работу, чтобы оптимизировать сначала Windows 8 и 8.1, а затем и Windows 10 под набирающие популярность сенсорные устройства, и всё же значительная часть мелких элементов интерфейса системы не претерпела существенных изменений. Более того, в самой Windows нет внятных инструментов, которые позволяли бы настраивать эти самые элементы согласно предпочтениям пользователя.

Было бы, к примеру, очень неплохо, если бы пользователи могли регулировать высоту панели главного меню, имеющегося во многих штатных и сторонних приложениях Windows. Надо признать, в большинстве программ она довольно узка и выбирать пункты меню на сенсорных экранах из-за этого не очень удобно, но есть способ, который позволит увеличить высоту главного меню программ. Вот он.

  1. Командой regedit откройте редактор реестра и в левой колонке найдите и разверните вот этот ключ: HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop/WindowMetrics
  2. В последнем подразделе отыщите строковый параметр MenuHeight — как раз он отвечает за высоту строки меню. Рассчитывается она по формуле -15 * высота в пикселях. По умолчанию она выставлена -285, то есть 19 пикселей. Установим для примера высоту в 40 пикселей. 40 * 15 будет 600, значит значение параметра MenuHeight нужно задать -600.
  3. Сохраните настройки, выйдите и заново войдите в систему. Можете проверить результат, открыв Блокнот или тот же редактор реестра. Вы увидите, что панель меню стала выше.

К сожалению, этот работает твик не со всеми программами, да и размер и гарнитуру шрифта таким способом изменить тоже не получится.

Источник: computermaker.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ок! Компьютер
Добавить комментарий