Причины, по которым с Windows 7 не хотят переходить на Windows 10

После того как состоялся релиз операционной системы Windows 10, она начала быстро набирать долю на рынке. В ней представлено множество новшеств, таких как голосовой ассистент Cortana, режим Представление задач, современные приложения в окнах на рабочем столе, меню «Пуск» с живыми плитками. Однако, несмотря на ажиотаж по причине возможности бесплатного обновления с Windows 7 и 8.1 до Windows 10, не все пользователи спешат воспользоваться этим шансом.

Портал PCWorld провёл среди своих читателей опрос причин, по которым они не желают переходить на новую систему. Кто-то не хочет потерять ключевые функции или старые программы, кто-то следует правилу не чинить то, что не сломано. Microsoft уже не выпускает функциональные обновления для Windows 10, а только обновления системы безопасности, они будут выходить до 2020 года. Базовая поддержка Windows 8.1 будет закончена в 2018 году, потом ещё 5 лет будет действовать расширенная поддержка.

Однако c Windows 10 дело не только в том, что пользователи привыкли к старым системам и не хотят ничего нового. Многим не нравится новый подход Microsoft к ведению бизнеса и они опасаются того, что может принести им переход на новую ОС. Например, многие опасаются, что невозможность отказаться от получения обновлений на Windows 10 Home означает в будущем переход на подписку.

Содержание

  1. Причины отказов от Windows 10
  2. Всё и так хорошо
  3. Смерть мультимедийных компьютеров
  4. Компьютер не смартфон
  5. Обновления
  6. Подписка?
  7. Стоит ли переходить на Windows 10?

Причины отказов от Windows 10

Всё и так хорошо

Если спросить обозревателей и энтузиастов, Windows 10 является отличной системой, до которой стоит обновиться. Как показала в прошлом году история с Windows XP, всегда есть пользователи, которые никуда переходить не собираются и даже не знают о том, что это возможно и необходимо. Зачем беспокоиться, если всё и так работает?

«Я работаю полный рабочий день и дома не хочу испытывать проблем с компьютером», говорит Дэн Йорман из Огайо. «От операционной системы мне не нужно никаких чудес. Она может быть скучной и неинтересной, лишь бы помогала общаться программам и оборудованию между собой». Он планирует перейти на Windows 10 по мере замены трёх старых компьютеров на новые. Сначала он хотел обновить до Windows 10 ноутбук, но проблемы с драйверами Nvidia заставили его передумать.

«Windows 7 просто великолепна. Мне нравится работать с ней каждый день и я знаю в ней всё», говорит Пол Ситро из Флориды. «Windows 7 даёт то, что мне нужно, и я не вижу причин перестать пользоваться ей».

Так говорят не только о «семерке». Некоторые привыкли к Windows 8.1, несмотря на отсутствие меню «Пуск» и современных приложений в окнах. Именно замены меню «Пуск» в лице программ Classic Shell и Start8 зачастую становятся причиной нежелания переходить на Windows 10. Мэтт Джеймс из Калифорнии: «Добавив программу вместо меню «Пуск» и избавившись от мусора в виде интерфейса Metro, я полюбил 8.1 Она работает как Win 7 и обладает хорошими чертами Win 8».

Смерть мультимедийных компьютеров

Многие не желают отказываться от Windows 7 из-за приложения Windows Media Center. В вышедшей 6 лет назад Win 7 это приложение было обновлено в последний раз, в Win 8 оно есть в таком же виде, а в Windows 10 не поддерживается вовсе.

«Windows Media Center играют важную роль в работе моего домашнего кинотеатра с четырьмя подключенными к телевизору компьютерами», говорит Гэйл Снедекор из Техаса. «Они записывают передачи на четыре подключенных к сети тюнера ATSC и четыре спутниковых ресивера, затем делятся контентом друг с другом. Через аддоны можно вести потоковое вещание с сервисов Netflix, Hulu, YouTube. У меня есть скринсейверы всех семейных фотографий и доступ к 30 тысячам музыкальных композиций. Фильмы у меня записаны на DVD и воспроизводятся через Windows Home Server».

Похожий набор есть у Эрика Данна из Вирджинии. «Я использую программу с шестью тюнерами и картами кабельных операторов. За счёт этого я могу транслировать на приставки Xbox даже закрытые каналы, такие как HBO. По сути, у меня есть четыре приставки HD, и мне остаётся только подключать жёсткие диски и записывать программы. Можно вырезать рекламу, настраивать быструю прокрутку и т.д.».

Почти 25% опрошенных назвали WMC в качестве главной причины нежелания переходить на Windows 10.

Компьютер не смартфон

Полноэкранные приложения с интерфейсом Metro на Windows 8 и 8.1 не были привлекательными для пользователей компьютеров. В Windows 10 Microsoft внесла поправки, вернув меню «Пуск» и дав возможность запускать такие приложения в окнах. Тем не менее, некоторые пользователи не хотят видеть современный интерфейс вовсе. Майк Винклер, специалист по сетевой безопасности: «Критически важным для меня устройством является компьютер под управлением Windows 7 с несколькими мониторами. Microsoft сделала большую ошибку, считая, что живые плитки нужны на ПК, ноутбуках, рабочих станциях и отчасти даже планшетах».

«Из-за них система не ощущается единой. Почему было просто не улучшить стабильность Windows 7 и не начать поэтапно добавлять новые функции, такие как магазин приложений».

Обновления

В отличие от прошлых версий Windows, у которых всегда была финальная «золотая» версия, «десятка» будет обновляться последовательно и постоянно, предлагая новые функции. Однако это может сработать только в том случае, если максимальное количество пользователей будут обладать последней версией системы. Поэтому Microsoft пошла на необычный шаг и не позволит пользователям Windows 10 Home отказываться от установки обновлений. На Win 10 Pro установку можно будет отсрочить на 8 месяцев.

Многим пользователям такой подход пришёлся весьма не по душе, особенно с учётом истории выпуска Microsoft плохих обновлений, из-за которых под угрозой может оказаться работоспособность системы. «Я не против обновлений, но только если я сам выбираю, когда их ставить и какие», говорит Ричард Фоулкс из Невады. «Я не хочу, чтобы Microsoft навязывала мне что-то», пишет Уильям Данкосс из Коннектикута. «Наверняка миллионы пользователей думают так же».

Некоторые боятся, что эти обновления в итоге ударят по их кошельку. «Я знаю множество людей в сельских районах со спутниковым Интернетом, которые не будут обновляться, если нельзя задать расписание и поставить скачивание обновлений на 5 утра, когда стоимость трафика минимальная», говорит Джон Уоррен из Флориды. «Даже с Windows 7 им нужно отключать автоматическое обновление и запускать скрипт с расписанием обновления».

То же самое пишет Брюс Креллин. «У меня есть лимит трафика в 10 Гб в месяц, которые нужны мне на двух ноутбуках и двух смартфонах. Если я не смогу контролировать то, что навязывает мне Microsoft, мне придётся значительно переплачивать. Пока они не вернут возможность отключения автоматических обновлений, Windows 10 мне неинтересна».

В Windows 10 Wi-Fi можно настроить как лимитное подключение, давая возможность выбора времени скачивания обновлений. Некоторые подключения система автоматически определяет как лимитные.

В непонимании того, как работает система обновлений, можно винить только саму Microsoft, которая зачастую предлагает или путанные объяснения своих действий, либо вовсе никаких. Например, компания не могла толком рассказать, как долго будет осуществляться поддержка Windows 10. Сначала она говорила, что до конца жизненного цикла устройств, чему давалось несколько толкований. В итоге всё оказалось намного прозаичнее: как обычно, будет базовая и расширенная поддержка, как обычно по 5 лет.

Подписка?

Неумение чётко объяснять свои планы приводит к тому, что пользователи не понимают, что их ждёт. Например, некоторые опасаются, что будет введена модель подписки, когда за доступ к ОС придётся ежегодно или ежемесячно платить. Концепция Windows как сервис наводит многих именно на такие мысли.

Стоит ли переходить на Windows 10?

Хотя данная статья приводит доводы в пользу того, чтобы остаться на прежних версиях системы, аргументов за Windows 10 также предостаточно. Виртуальные рабочие столы, голосовой ассистент Cortana, центр уведомлений и графический интерфейс DirectX 12 являются только некоторыми из них.

Перед переходом нужно убедиться, что ваше аппаратное и программное обеспечение соответствуют требованиям Windows 10, и что для вашего оборудования есть новые драйверы.

Если вы пользователь Windows 7 и думаете о переходе на Win 10, задайте себе следующие вопросы:

  • что может новая система, чего не может старая?
  • нужны ли вам эти новые возможности?
  • какой контроль над системой вы потеряете при обновлении и устраивает ли вас это?
  • купили бы вы Windows 10 за деньги?

Источник: computermaker.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ок! Компьютер
Добавить комментарий