64000 бит в килобайт

Конвертировать из Мегабит в Килобайт. Введите сумму, которую вы хотите конвертировать и нажмите кнопку конвертировать.

1 Мегабит = 128 Килобайт 10 Мегабит = 1280 Килобайт 2500 Мегабит = 320000 Килобайт 2 Мегабит = 256 Килобайт 20 Мегабит = 2560 Килобайт 5000 Мегабит = 640000 Килобайт 3 Мегабит = 384 Килобайт 30 Мегабит = 3840 Килобайт 10000 Мегабит = 1280000 Килобайт 4 Мегабит = 512 Килобайт 40 Мегабит = 5120 Килобайт 25000 Мегабит = 3200000 Килобайт 5 Мегабит = 640 Килобайт 50 Мегабит = 6400 Килобайт 50000 Мегабит = 6400000 Килобайт 6 Мегабит = 768 Килобайт 100 Мегабит = 12800 Килобайт 100000 Мегабит = 12800000 Килобайт 7 Мегабит = 896 Килобайт 250 Мегабит = 32000 Килобайт 250000 Мегабит = 32000000 Килобайт 8 Мегабит = 1024 Килобайт 500 Мегабит = 64000 Килобайт 500000 Мегабит = 64000000 Килобайт 9 Мегабит = 1152 Килобайт 1000 Мегабит = 128000 Килобайт 1000000 Мегабит = 128000000 Килобайт

Встроить этот конвертер вашу страницу или в блог, скопировав следующий код HTML:

Ответ или решение 1

1. Переведем скорость соединения в килобайт в секунду. Для перевода необходимо знать, что 1 байт = 8 бит и 1 килобайт = 1024 байта.

Получаем: 512000 бит/с = 512000 / 8 = 64000 байт/с.

64000 байт/с = 64000 / 1024 = 62,5 Кбайт/с

Скорость соединения равна 62,5 килобайт в секунду.

2. Определим размер файла в килобайтах, переданного за 8 секунд через это соединение:

Минимальной единицей измерения является 1 бит. Бит принимает два состояния — 0 или 1.

Следующей единицей является 1 байт. В настоящее время считается, что 1 байт = 8 бит (хотя в истории компьютеров было время, когда 1 байт был равен 7 бит).

Итак, основные единицы измерения информации это бит и байт. На практике при вычислении объема информации используют байт и его производные килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт. При измерении скорости передачи информации по компьютерным сетям используют бит/с и его производные: килобит/с, мегабит/с, гигабит/с.

  • Приставка «кило» означает 2 10 , или 1024. Каждая последующая приставка в 2 10 = 1024 раз больше.
  • Приставка «мега» означает 2 20 = 2 10 * 2 10 = 1024 * 1024 ≈ миллион (если точнее, 1048576).
  • Приставка «гига» означает 2 30 = 2 10 * 2 10 * 2 10 = 1024 * 1024 * 1024 ≈ миллиард (если точнее, 1073741824 ) .

При переводе из крупных величин в меньшие — умножаем. Например, 5 кбайт = 5 *1024 байт = 5120 байт = 5120 * 8 бит = 40960 бит.

При переводе из меньших величин в крупные — делим. Например, 81920 бит = 81920:8 = 10240 байт = 10240:1024 = 10 кбайт.

При вычислении задач, связанных с передачей информации используется формула:

объем переданной информации = скорость канала передачи * время передачи, или сокращенно Q = v * t

Пример 1.

Файл размером 2000 Кбайт передаётся через некоторое соединение в течение 30 секунд. Определите размер файла (в Кбайт), который можно передать через это соединение за 12 секунд.
В ответе укажите одно число – размер файла в Кбайт. Единицы измерения писать не нужно.

  1. Найдем скорость передачи через соединение: v = Q1 / t1 v = 2000 Кбайт / 30 с = (200/3) Кбайт/с. Внимание! Оставляем скорость как дробь 200/3, т.к. 200 на 3 нацело не делится.
  2. Вычислим размер нового файла, который передается через это же соединение но уже за 12 секунд: Q2 = v * t2 Q 2 = (200/3) Кбайт/с * 12 с = 200 * 4 = 800 Кбайт.

12 сократили на 3, секунды в числителе и знаменателе тоже сократились.

Ответ: 800 (слово Кбайт в бланке ответа писать не надо).

Пример 2.

Сколько Кбайт информации содержит сообщение объёмом 2 20 бит? В ответе укажите одно число.

В этой задаче нам надо биты перевести в байты (разделив на 8) а затем в килобайты (разделив на 1024). Работа пойдет через степени. При делении степенных чисел с одинаковым основанием 2 показатели вычитаются, при умножении — складываются.

  1. Разделим на 8 = 2 3 2 20 бит : 2 3 = 2 17 байт
  2. Разделим полученное число в байтах на 1024 = 2 10 2 17 байт : 2 10 = 2 7 Кбайт = 128 Кбайт.

Ответ: 128

Пример 3.

Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 64000 бит/c. Передача файла через это соединение заняла 16 секунд. Определите размер файла в килобайтах.

В ответе укажите одно число – размер файла в Кбайт. Единицы измерения писать не нужно.

  1. Найдем размер файла, умножив скорость передачи на время передачи

Q = v * t Q = 64000 бит/с * 16 с = 64000 * 16 бит (секунды сокращаются)

Не рекомендуется вычислять это произведение, так как нам всё равно еще надо переводить в килобайты делением на 8 и на 1024

2. Переведем биты в байты, а затем в килобайты

64000 * 16 бит : 8 = 128000 байт = 128000 : 1024 = 125 Кбайт.

Лучше решить данный пример через степени двойки:

  1. Найдем размер файла, умножив скорость передачи на время передачи

Q = v * t Q = 64000 бит/с * 16 с = 2 6 * 1000 * 2 4 бит = 2 10 * 1000 бит

2. Переведем биты в байты, а затем в килобайты

2 10 * 1000 бит : 2 3 = 2 7 * 1000 байт = 2 7 * 1000 : 2 10 = 2 -3 * 1000 Кбайт = (1/8) * 1000 Кбайт = 125 Кбайт

Ответ: 125

Пример 4.

Информационный объём одного сообщения составляет 1 Кбайт, а другого – 256 бит. Сколько байт информации содержат эти два сообщения вместе? В ответе укажите одно число.

Задача решается легко — надо сложить оба информационного объема. Перед сложением необходимо привести разные единицы измерения в один формат. В данной задаче ответ должен быть записан в виде байтов, поэтому переведем оба объема в байты

  1. 1 Кбайт = 1 * 1024 = 1024 байт
  2. 256 бит = 256 : 8 = 32 байт
  3. 1024 байт + 32 байт = 1056 байт

Ответ: 1056

Пример 5.

Сколько байт информации содержит сообщение объёмом 0,625 Кбайт? В ответе укажите одно число.

0,625 Кбайт = 0,625 * 1024 = 640 байт

Ответ: 640

Пример 6.

Максимальная скорость передачи данных по модемному протоколу V.34 составляет 24000 бит/c. Какое максимальное количество байт можно передать за 4 секунды по этому протоколу?

В ответе укажите одно число – количество байт. Единицы измерения писать не нужно.

Для удобства расчетов переведем скорость в байт/с: 24000 бит/с = 24000 : 8 =3000 байт/с

Q = 3000 байт/с * 4 с = 12000 байт

Ответ: 12000

Пример 7.

Сколько Мбайт информации содержит сообщение объёмом 2 23 байт? В ответе укажите одно число.

  1. мега = 2 20
  2. чтобы перевести байты в Мбайты, надо разделить на 2 20 2 23 байт : 2 20 = 2 3 Мбайт = 8 Мбайт.

Ответ: 8

Пример 8.

Файл размером 1,5 Кбайт передаётся через некоторое соединение 210 секунд. Сколько секунд будет передаваться файл размером 512 байт через это же соединение?
В ответе укажите одно число.

  1. Найдем скорость передачи через соединение: v = Q1 / t1 v = 1,5 Кбайт / 210 с = (1,5 * 1024 / 210) байт/с.
  2. Вычислим время передачи другого файла: Q2 = v * t2 → t2 = Q 2 / v = 512 байт / (1,5 * 1024/ 210) байт/с = (512 * 210) / (1,5 * 1024) = 70 секунд (дробь сокращается отлично).

Источник: computermaker.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ок! Компьютер
Добавить комментарий